फतेहपुर में तनाव: 200 साल पुरानी मज़ार पर चला हथौड़ा, ‘बांग्लादेश’ का हवाला देने वाला बजरंग दल नेता गिरफ्तार; 8 अन्य की तलाश जारी, देखे घटना का वीडियो

आफताब फारुकी

फतेहपुर (यूपी): उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले के मवई गांव में एक पुरानी मज़ार को गिराए जाने के मामले में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद पुलिस ने बजरंग दल के भिटौरा ब्लॉक समन्वयक नरेंद्र हिंदू को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस अब एफआईआर में नामजद अन्य 8 आरोपियों की तलाश में छापेमारी कर रही है।

वीडियो में बांग्लादेशका जिक्र और चेतावनी: सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो में कुछ युवक हथौड़ों से मज़ार को तोड़ते नजर आ रहे हैं। वीडियो में मुख्य आरोपी नरेंद्र हिंदू यह कहते हुए सुनाई दे रहा है:

“भारत बांग्लादेश नहीं है, जहाँ हिंदुओं को जला दिया गया। यहाँ जिहादी मानसिकता नहीं चलेगी। अगर इस देश में रहना है तो भारत माता, राष्ट्रगान और संविधान के प्रति समर्पण दिखाना होगा।”

क्या है मज़ार का इतिहास? स्थानीय ग्रामीणों के अनुसार, वली शाह बाबा की यह मज़ार करीब 200 साल पुरानी है। हिंदू बहुल इलाके में स्थित यह ढांचा पहले सड़क निर्माण के दौरान आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हुआ था, जिसे स्थानीय लोगों ने ही ठीक कराया था। हालांकि, राजस्व रिकॉर्ड के अनुसार, इस 10-12 वर्ग मीटर के ढांचे को आधिकारिक तौर पर ‘मज़ार’ की मान्यता नहीं मिली थी। तहसीलदार अमरेश कुमार सिंह के मुताबिक, यह ग्राम समाज की भूमि पर बनी संरचना थी।

पुलिस की कार्रवाई और धाराएं: हुसैनगंज थाना पुलिस ने सब-इंस्पेक्टर की शिकायत पर 5 नामजद और 4 अज्ञात लोगों के खिलाफ गंभीर धाराओं में मामला दर्ज किया है।

  • धाराएं: भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 191(2), 298 (धार्मिक भावनाओं को आहत करना), 301, 196 और 324(4) के तहत एफआईआर दर्ज की गई है।
  • पुलिस का बयान: थाना प्रभारी आलोक पांडे ने कहा कि वीडियो के आधार पर पहचान कर मुख्य आरोपी को जेल भेज दिया गया है और शेष आरोपियों की गिरफ्तारी जल्द होगी।

बजरंग दल का तर्क: मामले पर बजरंग दल के प्रांतीय समन्वयक वीरेंद्र पांडे ने सफाई देते हुए कहा कि यह कार्रवाई भूमि विवाद से जुड़ी थी। उनका दावा है कि वहां कोई वास्तविक मज़ार नहीं थी, बल्कि जमीन पर कब्जा करने के लिए ढांचा बनाया गया था जिसे स्थानीय निवासियों ने ही साफ किया है।

इलाके में भारी सुरक्षा बल तैनात: फतेहपुर में पिछले कुछ महीनों में मज़ार तोड़फोड़ की यह दूसरी बड़ी घटना है। इससे पहले आबूनगर में भी ऐसी ही घटना हुई थी। सुरक्षा के मद्देनजर मवई गांव में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया गया है ताकि सामाजिक सौहार्द बना रहे।

मामले के मुख्य बिंदु

  • गिरफ्तारी: नरेंद्र हिंदू (बजरंग दल समन्वयक)।
  • आरोप: मज़ार तोड़ना और भड़काऊ भाषण देना।
  • प्रशासनिक स्थिति: ढांचा राजस्व रिकॉर्ड में दर्ज नहीं था, लेकिन स्थानीय स्तर पर आस्था का केंद्र था।

हमारी निष्पक्ष पत्रकारिता को कॉर्पोरेट के दबाव से मुक्त रखने के लिए आप आर्थिक सहयोग यदि करना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें


Welcome to the emerging digital Banaras First : Omni Chanel-E Commerce Sale पापा हैं तो होइए जायेगा..

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *