लखीमपुर में पर्यावरण दिवस पर विशेष अभियान “एक पेड़ माँ के नाम”. जिले भर में “एक पेड़ माँ के नाम” थीम पर पौधारोपण का आह्वान

फारुख हुसैन
लखीमपुर खीरी: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर जिलेभर में “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान चलेगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की प्रेरणा से शुरू किए गए इस विशेष अभियान का उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण को मातृत्व के सम्मान से जोड़ना है, जिससे जनमानस में प्रकृति के प्रति आत्मीयता और ज़िम्मेदारी का भाव विकसित हो।
डीएम ने की ‘एक पेड़ माँ के नाम‘ अभियान की अपील
डीएम दुर्गा शक्ति नागपाल ने नागरिकों से अपील की है कि वे अपनी माँ के सम्मान में एक पौधा अवश्य लगाएं। उन्होंने कहा कि यह पहल न केवल हरियाली बढ़ाने की दिशा में एक सार्थक कदम है, बल्कि हमारी सांस्कृतिक और पारिवारिक भावनाओं से भी गहराई से जुड़ा है। डीएम ने उम्मीद जताई कि जनसहभागिता से यह अभियान एक जनांदोलन का रूप लेगा।
सीडीओ ने वृक्षारोपण अभियान को लेकर दिए आवश्यक निर्देश
सीडीओ अभिषेक कुमार ने सभी विभागों को निर्देशित किया है कि वे इस अभियान को गंभीरता से लें और अपने-अपने स्तर पर वृक्षारोपण को सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि फलदार और उपयोगी पौधों जैसे आम, अमरूद, नींबू, बेल और सहजन को प्राथमिकता दी जाए और इन्हें ऐसे स्थलों पर रोपा जाए जहाँ जल स्रोत की सुविधा और देखभाल की व्यवस्था सुनिश्चित हो।
सीडीओ ने यह भी कहा कि अभियान केवल पौधारोपण तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि इसके माध्यम से पर्यावरण के प्रति समाज में संवेदनशीलता और सतत सहभागिता को भी प्रोत्साहित किया जाएगा। स्कूलों, तालाबों, पंचायत भवनों, शहरी क्षेत्रों और प्रमुख सार्वजनिक स्थलों पर वृक्षारोपण कर इसे व्यापक बनाया जाएगा। “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान एक नई सोच, नई संवेदना और स्थायी पर्यावरणीय जिम्मेदारी का संदेश है, जो आने वाली पीढ़ियों के लिए एक हरित विरासत छोड़ने की दिशा में अहम कदम बन सकता है।
देवकली मेडिकल कॉलेज में होगा प्रमुख पौधरोपण कार्यक्रम
विश्व पर्यावरण दिवस (05 जून) पर “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान के अंतर्गत जिला प्रशासन एवं वन विभाग के संयुक्त तत्वावधान में मुख्य पौधरोपण कार्यक्रम का आयोजन स्वशासी राज्य चिकित्सा महाविद्यालय देवकली में आयोजित होगा। इस कार्यक्रम में “Ending Plastic Pollution Globally” विषय वस्तु पर परिचर्चा की जाएगी। आयोजन का उद्देश्य हरियाली को बढ़ावा देना और प्लास्टिक प्रदूषण के खिलाफ जनजागरण है।










