रूस और युक्रेन के बीच चल रही जंग के मुताल्लिक तुर्की में दोनों देशो के बीच युद्धबंदियों की रिहाई को लेकर बनी सहमती

रेहान सिद्दीकी
डेस्क: यूक्रेन में जारी जंग को खत्म करने को लेकर यूक्रेनी और रूसी प्रतिनिधिमंडल के बीच तुर्की के इस्तांबुल में हुई बैठक खत्म हो गई। बैठक के बाद यूक्रेन के रक्षा मंत्री रुस्तम उमेरोव ने कहा है कि दोनों देश एक-एक हज़ार युद्धबंदियों की रिहाई को लेकर सहमत हुए हैं।

उन्होंने कहा, ‘यूक्रेनी पक्ष ने अनुरोध किया है कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के बीच सीधी बातचीत हो। हमने उनके इस अनुरोध को दर्ज कर लिया है।’ मेंडिस्की ने बताया है कि हम इस बात पर सहमत हुए हैं कि हर पक्ष भविष्य के संभावित युद्धविराम को लेकर अपना विज़न रखेगा। दोनों पक्षों ने युद्धबंदियों की रिहाई की तारीख तय कर दी है, लेकिन इसे सार्वजनिक नहीं किया है।
इस शांति वार्ता में तुर्की भी शामिल है। फरवरी 2022 में रूस के यूक्रेन पर किए गए आक्रमण के बाद दोनों देशों के बीच ऐसी पहली बैठक है, जिसमें दोनों देशों के प्रतिनिधिमंडल आमने-सामने बैठकर वार्ता कर रहे हैं। मीटिंग रूम में मौजूद मीडिया के कैमरामैन ने दावा किया है कि दोनों पक्षों ने एक-दूसरे से हाथ तक नहीं मिलाया।











