हांगकांग में भयानक अग्निकांड: अपार्टमेंट ब्लॉक में 128 की मौत, पूरे देश में तीन दिन का राष्ट्रीय शोक

आफताब फारुकी
PNN24 न्यूज़, हांगकांग। हांगकांग के इतिहास में सबसे भयावह और दुखद घटनाओं में से एक सामने आई है। शहर के एक घनी आबादी वाले इलाके में स्थित अपार्टमेंट ब्लॉक में लगी भीषण आग ने विनाशकारी रूप ले लिया, जिससे 128 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई है। इस हृदय विदारक त्रासदी के बाद, देश ने राष्ट्रीय शोक (National Mourning) की घोषणा की है, जिसके तहत अगले तीन दिनों तक पूरे हांगकांग में शोक मनाया जाएगा।
आग नहीं, ये थी ‘मौत की सुनामी’
यह अग्निकांड हांगकांग के कॉवलून (Kowloon) या मॉन्ग कॉक (Mong Kok) जैसे घनी आबादी वाले क्षेत्रों के एक पुराने अपार्टमेंट ब्लॉक में हुई।
- भीषणता: आग इतनी तेज और अनियंत्रित थी कि इमारत के भीतर मौजूद लोगों को भागने का मौका ही नहीं मिला। बताया जा रहा है कि संकरी गलियों, असुरक्षित वायरिंग और अग्नि सुरक्षा उपायों की कमी के कारण आग ने तेज़ी से कई मंजिलों को अपनी चपेट में ले लिया।
- 128 की मौत: मरने वालों में महिलाएँ, बच्चे और बुजुर्ग शामिल हैं। इस भारी जनहानि ने पूरे शहर को स्तब्ध कर दिया है। कई लोग अभी भी लापता हैं, जिससे मरने वालों की संख्या बढ़ने की आशंका है।
- बचाव कार्य: अग्निशमन दल (Firefighters) ने घंटों की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया, लेकिन तब तक इमारत के अंदर मौजूद लोगों का दम घुट चुका था या वे जल चुके थे।
राष्ट्रीय शोक: देश शोक में डूबा
इस त्रासदी की गंभीरता को देखते हुए, हांगकांग के मुख्य कार्यकारी (Chief Executive) ने तीन दिन के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की है।
- ध्वज आधा झुका: सरकारी इमारतों और महत्वपूर्ण संस्थानों पर राष्ट्रीय ध्वज को आधा झुका दिया गया है।
- श्रद्धांजलि: लोग मृत आत्माओं को श्रद्धांजलि देने के लिए घटनास्थल के पास इकट्ठा हो रहे हैं।
- जाँच के आदेश: सरकार ने इस भयानक अग्निकांड की उच्च स्तरीय जाँच के आदेश दिए हैं ताकि लापरवाही के लिए जिम्मेदार लोगों की पहचान की जा सके और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।
हांगकांग जो अपनी आधुनिकता और चमक-दमक के लिए जाना जाता है, आज 128 बेगुनाहों की मौत के शोक में डूबा हुआ है। यह घटना शहरी विकास और अग्नि सुरक्षा के मानकों पर एक बड़ा प्रश्नचिह्न लगाती है।










