ट्रंप ने एप्पल को अमेरिका के बाहर बने फोन पर 25 फीसद टैरिफ लगाने की दिया धमकी

मो0 कुमेल
डेस्क: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एपल को अमेरिका के बाहर बने आईफ़ोन पर 25 फ़ीसदी टैरिफ़ लगाने की धमकी दी है। उन्होंने साथ ही जून महीने से यूरोपीय संघ पर 50 फ़ीसदी टैरिफ लगाने की बात कही है। डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को अपने सोशल मीडिया पर यह जानकारी सांझा किया है।

ट्रंप ने अपने दूसरे पोस्ट में यूरोपीय संघ पर टैरिफ़ लगाने को लेकर कहा, ‘मूल रूप से अमेरिका से व्यापार में फ़ायदा उठाने के लिए बनाए गए यूरोपीय संघ से समझौता करना बहुत मुश्किल रहा है। उनके ट्रेड बैरियर्स, वैट टैक्स, बेवजह कॉर्पोरेट पेनल्टी, मॉनिटरी मैन्युपुलेशन और अमेरिकी कंपनियों पर अनुचित मुकदमे जैसे कारणों से अमेरिका को हर साल 25 करोड़ डॉलर से ज़्यादा का व्यापार घाटा हो रहा है, जो कि पूरी तरह से अस्वीकार्य है।’
उन्होंने कहा कि ‘हमारी बातचीत उनसे किसी नतीजे पर नहीं पहुंच रही है। इसलिए मैं 1 जून, 2025 से यूरोपीय संघ पर सीधे 50 फ़ीसदी का टैरिफ़ लगाने की सिफारिश कर रहा हूं।’ हालांकि ट्रंप ने ये साफ़ किया है कि अगर कोई उत्पाद अमेरिका में बना या तैयार किया गया है, तो उस पर कोई टैरिफ़ नहीं लगेगा।











